Светодиодные лампы

Светодиодная лампа - это перспективное устройство нового поколения, пришедшее на замену экономным люминесцентным лампам. Светодиодные лампы не мигают, не содержат ртути, не излучают ультрафиолет - соответственно не вредят здоровью человека. Светодиодные лампы не нужно утилизировать.

Конструктивно светодиодная лампа состоит из корпуса, светодиодов и электронного драйвера. Срок службы такой лампы 25000 часов непрерывного использования при температуре от -30 до +50 градусов, лампы устойчивы к перепадам напряжения. Преимущество светодиодной лампы - низкое энергопотребление, долгий срок службы, простота установки - просто вкрутить в патрон. Недостаток - относительно высокая цена, что с успехом компенсируется с годами ее эксплуатации, ведь экономия при использовании светодиодных ламп от 50% до 88% (в зависимости от того, какие лампы вы используете в настоящее время).

Для того, чтобы приобрести нужную вам светодиодную лампу нужно знать несколько параметров. Во-первых - тип цоколя, в который будет вкручиваться лампа: светодиодная лампа E27 (широкий стандартный цоколь), Е14 (узкий стандартный цоколь), MR16 / GU5.3 (цоколь с двумя "ножками-гвоздиками" для вмонтированных в потолок светильников), GU10 ( цоколь с двумя ножками и утолщением на конце для поворотного соединения с патроном), GX53 (лампочка в форме таблетки для встроенных светильников). Во-вторых - так называемый цвет света, комфортный для вашего помещения. Различают несколько температур цвета света - 2700 К (теплый, желтоватый), 3000 К (теплый, светлый от предыдущего, желтоватый), 4000 К (холодный, с сине-белым оттенком), 6000 К (холодный, белой - аналог ламп дневного света) . В-третьих - направление света. Поскольку светодиодные лампочки имеют направление света (в отличие от люминесцентных ламп и ламп накаливания - там угол рассеивания всегда 270 градусов) этот фактор следует учесть, поскольку направление света позволяет использовать менее мощную лампочку без потерь по освещенности. И последнее - рассчитать необходимую мощность светодиодных ламп. Для светодиодных ламп, в среднем (при высоте потолка до 3-х метров), используют 1 Вт мощности на 1 м площади. То есть на комнату в 20 м. Кв. нужно светодиодных ламп суммарной мощностью 20 Вт (две по 10 Вт или 4 по 5 Вт и т.д.). Предлагаем вам ознакомиться с ассортиментом светодиодных ламп и подобрать лампы для себя, учитывая ваши индивидуальные пожелания.

Похожие страницы: